Конспект
НОД
в средней группе.
Образовательная
область «Познание».
Составила: воспитатель
Маличенко А.В.
Цель: развивать у
детей устойчивые знания о правилах безопасного дорожного движения в качестве
пешехода, пассажира транспортного средства.
О.О. «Безопасность»
Закрепить
знания детей о правилах дорожного движения о значениях сигналов светофора.
Воспитывать у детей умения и навыки безопасного поведения на дорогах.
О.О. « Познание»
Закрепить
представления детей о транспорте. Расширять представление о правилах поведения
на улице.
О.О. « Коммуникация»
Развивать
речевое общение.
Активизировать
слова: знаки, пешеходный переход, светофор,
автомобиль, правила дорожного движения, автобусная остановка.
О.О. «
Социализация»
Воспитывать
умение применять в повседневной жизни полученные знания.
О.О. «Художественное творчество»
Закрепить
навыки аккуратного наклеивания.
О.О. «Физическая культура»
Развивать
двигательную активность. Развивать физические качества: ловкость, внимание,
быстроту реакции.
О.О. «Музыка»
Развивать
слуховое внимание, умение двигаться под музыку.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети и воспитатель стоят в
кругу.
Воспитатель: Ребята вы
любите играть?
Дети:
Да.
Воспитатель: А путешествовать
вы любите?
Дети: Да.
Воспитатель:
Путешествовать можно пешком, а ещё как?
Дети: На машине, самолёте, поезде……
Воспитатель: Сегодня мы
тоже будем путешествовать. Но, сначала отгадайте, на каком транспорте мы
отправимся в путь:
Двери, окна, но не дом
Есть сиденья даже в нем.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из - под них клубиться
пыль.
Это что?
Дети: Автомобиль.
Воспитатель: Правильно, мы
отправляемся путешествовать на автомобилях. Настоящий шофёр знает все дорожные
знаки и все правила дорожного движения. Мы тоже должны их вспомнить.
Как
должны ехать автомобили по дорогам в городе, чтобы не было аварий?
Дети: Друг за другом, не обгонять
Воспитатель: Правильно,
машины должны ехать друг за другом, уступая дорогу пешеходам.
Сейчас
мы поиграем в игру «Автомобили и
пешеходы»
По
сигналу ’’автомобили’’, вы будите двигаться по группе не наталкиваясь друг на друга. По
сигналу ’’пешеход’’ вы будите маршировать стоя на месте.
(Дети играют в игру).
Воспитатель:Молодцы ребята,
не нарушали правила дорожного движения.
А
теперь мы отправляемся путешествовать по городу.
( звучит музыка, дети бегут друг за
другом, имитируют рули автомобиля).
Ой,
ребята! Стоп машины!
Кошка
Мурка чуть не попала под машины! А ведь это потому, что Мурка совсем не знает о
правилах дорожного движения. И перебегала дорогу в неположенном месте.
Ребята,
как узнать, где можно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Верно, для
этого есть знак ’’пешеходный переход’’.
А
дорогу размечают белыми полосами, и пешеходы могут свободно перейти дорогу в
этом месте.И каждый шофёр должен остановить автомобиль перед этим знаком и
пропустить пешехода.
Я
думаю, Мурка больше не будет переходить дорогу в неположенном месте.
А
мы с вами отправляемся дальше в путь.
( звучит музыка).
Воспитатель: Подъезжаем к
перекрёстку. Я вижу впереди разноцветные огни, чтобы это могло быть, отгадайте
загадку:
На красный свет дороги нет,
На жёлтый подожди.
Когда горит зелёный свет –
Счастливого пути!
Дети: Светофор.
Воспитатель: Светофор тоже
наш помощник, он помогает пешеходам переходить дорогу, а ещё он регулирует
движение машин.
Ребята
смотрите наша знакомая кошка Мурка. Наверное, у неё опять что-то случилось.
(имитирую разговор с кошкой)
Мурка
говорит, что в нашем городе сломались все светофоры и нам нужно срочно
отремонтировать их, чтобы на дорогах было безопасно.
Проходите
за столы. Посмотрите сколько светофоров, и у них не горят сигналы.
Сколько
сигналов у светофора?
Дети: Три.
Воспитатель: Правильно три,
поэтому у вас каждого по три цветных круга.
Какой
сигнал у светофора самый верхний?
Дети: Красный.
Воспитатель: Да, красный.
Что он означает?
Дети: Стоп машина.
Воспитатель: Правильно.
Куда нужно приклеить красный круг?
Дети: Вверху.
Воспитатель: Правильно в
верхний квадратик.
(дети наклеивают).
Воспитатель: Какого цвета
сигнал по - середине?
Дети: Жёлтый.
Воспитатель: Правильно,
жёлтый. Что он означает?
Дети: Подождать (приготовились).
Воспитатель: Куда мы будем
наклеивать жёлтый круг?
Дети: Посередине.
Воспитатель: Правильно, посередине.
(дети наклеивают)
Воспитатель: Какого цвета
самый нижний сигнал у светофора?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Правильно,
зелёный. Что означает этот сигнал светофора?
Дети: Можно ехать.
Воспитатель: Правильно. А
наклеивать мы его будем в самый нижний квадратик.
(дети наклеивают)
Воспитатель: Молодцы
ребята! Все светофоры отремонтировали.
Теперь
можно отправляться дальше в наше путешествие.
(звучит музыка)
Воспитатель: Куда это мы
подъезжаем, что это за место?
В этом месте, как ни
странно,
Ждут автобус
постоянно,
Кто - то сидя, кто-то
стоя
Что за место здесь
такое?
Дети: Автобусная остановка.
Воспитатель:
Правильно, мы подъехали к автобусной остановке.
Здесь
люди ожидают своего автобуса или маршрутного такси.
А вот и наша остановка ’’Детский сад’’. Наше
путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в группу. (звучит музыка).
Воспитатель: Все на месте?
Понравилось вам наше путешествие? Ребята,
всегда помните и соблюдайте правила дорожного движения. Эти правила
помогут вам сохранить жизнь и здоровье.
|