Конспект
занятия с детьми раннего возраста
«По
ровненькой дорожке, шагают наши ножки».
Составила: воспитатель
МБДОУ «ЦРР – детский сад №31»
Бурдикова Елена Петровна.
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки.
Цель:
Способствовать формированию сюжетно - отобразительной
игры. Побуждать малышей к выполнению конкретного
игрового действия. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру через
экспериментирование. Формировать знания о свойствах воды, камней, пера. Ввести
в словарь детей слова: легкий, тяжелый, холодная.
Оборудование: Камешки разного размера, перышки, таз с водой.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся гулять по
лесу. Хотите?
- Да
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Шли мы, шли и камешки нашли.
- Ребята, посмотрите какие разные камешки: большие и
маленькие.
- А давайте мы с ними поиграем ( предлагают детям
сделать дорожку из камешек).
- Молодцы ребята, вот какая дорожка у нас
получилась.
- Ребята, а из чего мы сделали дорожку?
- Дети: из камушек
- А какие камушки? – Что можно из них сделать?
- Дети: дорожку.
- Молодцы, правильно ребята. Давайте пройдем по нашей дорожке.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
По камешкам, по камешкам.
Шли мы, шли и до дерева дошли.
- Кто на веточках сидит, с высока на нас глядит?
- Дети: Птичка.
- Ребята, а мы будем с птичками играть? (дети
отвечают).
Полетаем как птички – крыльями помашем, вот так…
- Ребята, посмотрите, птички летают, свои перышки
теряют.
Перышко легкое, мягкое, пушистое. Посмотрите, как
оно летает. Какое оно?
- Дети: Легкое
Давайте положим перышко на ладошку и подуем на него.
Ой, улетело перышко! Перышко легкое, поэтому и летает.
- Давайте отправимся гулять дальше. Перышки возьмем
с собой.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ
По камешкам, по камешкам
Прыг-скок, прыг-скок.
Шли мы, шли и до водички мы дошли.
- Посмотрите, какая водичка?
- Дети: холодная.
- Поиграем мы с водичкой?
- Давайте возьмем камушки и бросим их в воду. Пусть
они тоже поплавают. Ой, ребята смотрите, камушки утонули. А почему они утонули?
- Дети: они тяжелые.
- А теперь давайте возьмем перышко в ручки и опустим
их в водичку. Ребята посмотрите, перышко плавает. А почему?
- Дети: оно легкое.
Вот какие легкие перышки плавают, держатся на
водичке.
Вот как много нового мы узнали, очень хорошо все
поняли, молодцы!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ
Шли мы, шли и в группу пришли.
|